本文作者:nihdff

体育用品店买了6个篮球 (体育用品店买了6个篮球14个足球2个排球,共花了1980元)

nihdff 2024-08-24 38
体育用品店买了6个篮球 (体育用品店买了6个篮球14个足球2个排球,共花了1980元)摘要: 大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于体育用品店买了6个篮球的问题,于是小编就整理了3个相关介绍体育用品店买了6个篮球的解答,让我们一起看看吧。黄老师去买体育用品他带...

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于体育用品店买了6个篮球的问题,于是小编就整理了3个相关介绍体育用品店买了6个篮球的解答,让我们一起看看吧。

体育用品店买了6个篮球 (体育用品店买了6个篮球14个足球2个排球,共花了1980元)
(图片来源网络,侵删)
  1. 黄老师去买体育用品他带的钱正好够买八个篮球和十二个足球她先买了6个篮球,剩下的钱全部买足球,剩下?
  2. 李老师去体育用品店买篮球?
  3. 王老师去体育用品商店买15个篮球,结果发现自己少带了180元钱,于是改买12个篮球,可一算还差24?

黄老师去买体育用品他带的钱正好够买八个篮球和十二个足球她先买了6个篮球,剩下的钱全部买足球,剩下?

8个蓝球的钱=12个足球的钱,因该可以想到,8*蓝球=12*足球 随便设:蓝球价钱为12块 那么足球的价钱就是8块 即黄老师带的钱可能是12*8=96元,当然,你设钱不同带的钱就不同,但算出结果是一样。

买6个蓝球,用掉的钱是:12*6=72元, 买6个蓝球后还剩96-72块=24元,还可以买3个8元的足球。蓝球的价钱可以随你怎么设,你也可以设足球。

李老师去体育用品店买篮球?

设篮球单价为X元,老师带了Y元,设出二元一次方程15x-180=y,12x+24=y.联立起来15x-12x=24+180,求得单价x为68元,李老师y为840

体育用品店买了6个篮球 (体育用品店买了6个篮球14个足球2个排球,共花了1980元)
(图片来源网络,侵删)

王老师去体育用品商店买15个篮球,结果发现自己少带了180元钱,于是改买12个篮球,可一算还差24?

(180-24)÷(15-12)15-12等于三。突破点主要在这个三上。180-24等成的是三个篮球的价钱。再156÷3就等于篮球的价钱。篮球的价钱乘以15减180,就等于老师带了多少钱。

到此,以上就是小编对于体育用品店买了6个篮球的问题就介绍到这了,希望介绍关于体育用品店买了6个篮球的3点解答对大家有用。

体育用品店买了6个篮球 (体育用品店买了6个篮球14个足球2个排球,共花了1980元)
(图片来源网络,侵删)
文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。 转载请注明出处:http://www.zqlpp.com/post/43110.html发布于 2024-08-24